Рекомендации

12:14

Дети и семья, другие животные

Не все кошки подходят для больших семей, а особенно для маленьких детей. Однако это не относится к восточным короткошерстным кошечкам. Их игривость, интеллект и готовность на все ради внимания делают их идеальными компаньонами для больших семей.

Одним из недостатков владения восточной короткошерстной является то, что она будет ревновать к вашему вниманию, если вы принесете домой другого питомца. Конечно, всегда есть вероятность, что восточный котенок подружится с новым питомцем, но его постоянная потребность быть в центре внимания может усложнить ситуацию. Поэтому вводить новое животное в ваш дом стоит, предварительно посоветовавшись с заводчиком ориентала.

Кому не рекомендуется заводить ори.

Вам не стоит заводить питомца данной породы, если вы:

Планируете, что питомец будет проводить в одиночестве половину дня, пока вы на работе.

Не имеете сил, терпения, желания и времени заниматься воспитанием ориентала.

Не любите кошек,которые всегда рядом и предпочитаете тех, кто сам по себе.

Не любите говорливых животных, громкие звуки вас раздражают, и вам по душе тишина и покой.

Проводите часть времени в разъездах или часто переезжаете.

Уход

Шерсть

За шерстью восточников очень просто ухаживать. Их короткая и гладкая шерсть не требует ежедневного расчесывания. Она блестящая, плотно прилегает к телу и не линяет так часто, как у других кошачьих. У ориенталов отсутствует подшерсток.
Тонкий восточный мех не собирает много грязи и мусора, поэтому нет необходимости купать его часто, иначе можно повредить шерсть, удалив защитное кожное сало на его коже.

Чистить шерсть лучше мягкими силиконовыми щетками, делать это нужно не чаще раза в 4 недели. Ухода требуют уши и глаза животного, в основном это протирание лосьоном и периодический осмотр на наличие отклонений от нормы в ушных и глазных выделениях.

Питание

Восточники не склонны к перееданию, в связи с чем можно оставлять сухой корм в постоянном доступе для питомца. Вначале котята часто едят, позже они сами выбирают себе режим питания. Наш рейтинг сухих кормов для взрослых кошек вы можете посмотреть здесь.
С вашей стороны достаточно будет постоянного поддержания мисок с кормом и водой полными.

Важно! Некоторые питомники практикуют смешанное питание. Если ваш котенок из такого питомника, то, возможно, его необходимо дополнительно прикармливать мясными или кисломолочными продуктами. Обязательно советуйтесь при выборе питания для котенка с вашим заводчиком.

Выгул питомца

Ориенталы прекрасно содержатся в квартирах. Они не страдают от отсутствия выгула по улице или в саду. Выгул питомца возможен на поводке.
Если кошка не стачивает когти на прогулках, то в квартире обязательно нужно установить когтеточку и приучить к ней. Как и любую другую полезную привычку, начинать обучение лучше с малых лет.

 Рекомендации заводчика | Просмотров: 185