О породе

11:59

Описание породы

Известная своей удлиненной головой, высокими ушами и стройными ногами, восточная короткошерстная кошка может показаться экстремальной по сравнению с другими кошачьими породами. Черты лица ориентальной кошечки могут не всем нравиться, но ее темперамент компенсирует странные пропорции тела.

Ориенталы в экстремальном типе – представитель породы с ярко выраженными породными чертами. Низко посаженные уши, вытянутая морда, прямой профиль, очень короткая и плотно прилегающая шерсть и худощавая конституция тело – вот решающие факторы, которые повлияют на конечную цену ориентальной кошки.

Внешность таких экстремальных ориенталов очень яркая и нравится далеко не всем, но они хороши для разведения и развития породы, так как помогают закрепить ту или иную внешнюю черту в котятах.

Эти кошки забирают себе все внимание, которое они могут получить, и особенно умны и восприимчивы к обучению. Кроме того, они требуют минимального ухода и очень любят детей.

Обычно самой распространенной причиной отказа взять кошку в качестве домашнего животного является аллергия, которая вызывается агентом аллергена Fel-d1. Восточные короткошерстные кошки могут быть практически гипоаллергенный, потому что они производят более низкое количество аллергена Fel-d1, чем большинство пород.

Стандарт ориентальной кошки

Описание внешнего вида:

Тело: это одна из главных характерных особенностей ориенталов и всей восточной группы – вытянутое тело, конечности, длинный хвост. Тело с тонким костяком, изящное, спортивное, подтянутое. Хвост длинный, тонкий, как хлыст. Грудная часть тела выпирает, иногда можно наблюдать грудину в форме киля. Вес кота до 6 кг, кошки до 4,5 кг.

Голова: абсолютно треугольная. Форма головы ори в виде равностороннего треугольника с углами по крайним точкам ушей и подбородка. Она приплюснута, отсутствует переход между кончиком носа и лбом, профиль прямой.

Глаза: глаза большие, цвет глаз зависит от окраса животного, в основном зеленый и голубой. Глаза вытянутой формы, расположены наискосок, параллельно сторонам треугольной мордочки. Несоответствие цвета глаз окрасу является дисквалифицирующим признаком, наравне с косоглазием.

Нос: нос достаточно широкий, профиль прямой и длинный. У котят переносица может быть впавшей, с возрастом она выправляется.

Уши: большие, треугольные, широкие у основания и далеко расставленные. Уши расположены таким образом, что в целом голова имеет форму равностороннего треугольника, а остроконечные кончики ушей являются его углами.

Конечности: длинные, тонкокостные, с маленькими овальными лапками. Походка грациозная.

Шерсть: короткая, шелковистая, без подшерстка, плотно прилегает к телу.

Допустимые окрасы: более 300 сочетаний – восточники по праву являются самыми красочными кошками среди всех пород.

Основные окрасы:

эбони (черный солид), лапки и мочка носика черные, глаза зеленые;

красный, бронзовый (без рисунка), подушки лапок и носик – розовые;

лавандовый (лиловый, без голубых оттенков), лапки и мочка носа розово-лавандовые, глаза ярко-зеленые;

гавана (коричневый, шоколадный) – лапы коричнево-розовые, мочка носа коричневая, глаза ярко-зеленые;

голубой (серый с голубым,с примесью серебра) – подушки лапок и носик, голубые, а глаза зеленые;

кремовый (палевый), фавн(бежевый), циннамон (рыжий, светло-коричневый), лапки и мочка носа розовые;

трехцветный (черепаховый), сочетание белого, черного и рыжих цветов; подушечки и мочка носа розовые, возможны черные пятна;

белый (без желтизны) лапки и мочка носа нежно-розового цвета, глаза голубого цвета (форинвайт), зеленого или же один голубой, а другой зеленый.

Это основные солидные окрасы, а еще ори могут быть с окрасом табби (пятна, тигровые полоски, мрамор, тиккированый и пр.) наложенным на любой из основных окрасов и дымчатыми (это когда волосок шерсти не прокрашен полностью, на кончике он белый).

Здоровье

Несмотря на то что азиаты в целом здоровая порода, у них есть тенденция к развитию нескольких проблем, связанных со здоровьем. Прогрессирующая атрофия сетчатки и лимфома являются общими болезнями для этой породы кошек. Другие характерные болезни: амилоидоз и врожденные проблемы сердца как мегаэзофагус или гипертрофическая кардиомиопатия.
Обычно основные заболевания начинают развиваться в возрасте от 6 лет и старше. На состояние здоровья влияет факторы экологии, питания и активности животного.

Желательно иметь достаточно места для передвижения питомца, кормить сбалансировано. Многие заводчики предпочитают смешанное питание. Восточные кошечки имеют особые диетические требования. Им нужен высококачественный корм для кошек, содержащий витамины и таурин, содержащиеся в мясных продуктах.

Характер ориенталов

Характер ори можно описать двумя словами – «центр внимания». Азиаты всегда хотят быть в центре внимания. Им все равно, есть ли у вас работа, смотрите телевизор или читаете книгу. Они запрыгнут к вам на колени и потребуют вашего внимания.
А еще они очень разговорчивые. Миллион оттенков, ни одного повторяющегося звука – так описывают владельцы общение ориентала. Будь то довольное мурлыканье, шипение или мяуканье, их голоса будут слышны все время. Если вы слишком долго игнорируете свою восточную кошечку, это может свести вас с ума своими громкими мольбами о внимании.

Голос у котов и кошек ориенталов становится более громким и требовательным в определенные моменты, например, они хотят есть, они хотят справить нужду или же они в половой охоте, в остальное время громкость их голоса средняя.


 О породе Ориенталы | Просмотров: 332